Confira a agenda do esporte brasileiro na Rio 2016 nesta terça-feira

MANHÃ

CANOAGEM
Canoa individual (C1) 1.000m – masculino – final
9h – Isaquias Queiroz dos Santos

MARATONA AQUÁTICA
9h – Allan do Carmo

ATLETISMO
Salto com vara – feminino – classificação
9h45 – Joana Costa (Grupo A) e Fabiana Murer (Grupo B)

1.500m – masculino – classificação
10h30 – Thiago André (Bateria 1)

100m com barreiras – feminino – classificação
11h05 – Maila Machado (Bateria 2)

SALTOS ORNAMENTAIS
Trampolim de 3m – masculino – semifinal
10h – César Castro

HIPISMO
10h00 – Salto individual – 2ª classificatória e equipes
Eduardo Menezes, Stephan de Freitas Barcha, Alvaro Doda de Miranda e Pedro Veniss(Brasil)

HANDEBOL
Feminino – Quartas de final
10h – BRASIL x Holanda

TARDE

FUTEBOL FEMININO
13h – Semifinal
BRASIL x Suécia

VELA

470 – Masculino
13h05 – Regatas 8, 9 e 10 – Henrique Haddad e Bruno Bethlem

49er – Masculino
13h05 – Regatas 10, 11 e 12 – Marco Grael e Gabriel Borges

49er FX – Feminino
13h05 – Regatas 10, 11 e 12 – Martine Grael e Kahena Kunze

470 – Feminino
13h15 – Regatas 8, 9 e 10 – Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbachan

Laser – Masculino
13h50 – Regata da medalha – Robert Scheidt

Finn – Masculino
14h35 – Regata da medalha – Jorge Zarif

Nacra 17 – Mistas
15h20 – Regata da medalha – Samuel Albrecht e Isabel Swan

POLO AQUÁTICO
Quartas de final – masculino
15h10 – BRASIL x Croácia

LEVANTAMENTO DE PESO
Acima de 105 Kg – masculino
15h30 – Fernando Reis

GINÁSTICA ARTÍSTICA
Barra fixa – masculino – final
15h34 – Francisco Barretto Júnior

VÔLEI DE PRAIA
Feminino – semifinal
16h – Talita/Larissa (BRASIL) x Laura Ludwig/Kira Walkenhorst (Alemanha)

Masculino – semifinal
17h – Alison/Bruno (BRASIL) x Brouwer/Meeuwsen (Holanda)

NOITE

BOXE
19h15 – Peso leve (60kg) – masculino – final
Robson Donato Conceição (BRASIL) x Sofiane Oumiha (França)

ATLETISMO

110m com barreira – masculino – semifinais
20h40 – João Vitor Oliveira e João Vitor Oliveira

Salto em distância – feminino – classificação
21h05 – Keila Costa (Grupo A) e Eliane Martins (Grupo B)

400m com barreiras – masculino – semifinais
21h35 – Mahau Suguimati (bateria 2)

VÔLEI
Quartas de final – feminino
22h15 – BRASIL x China

VÔLEI DE PRAIA
Feminino – semifinal
23h59 – Agatha/Bárbara Seixas (BRASIL) x Kerri Walsh-Jennings/April Ross (EUA)