Duas novas linhas estão funcionando em Porto Velho (Foto: Mary Porfiro/G1)

As linhas ‘Vila do Dnit’ e ‘Expresso Aeroporto’ foram criadas pela prefeitura de Porto Velho e começaram a rodar nesta quarta-feira (7). Por meio de nota, o secretário municipal de trânsito, transporte e mobilidade (Semtran), Carlos Costa, informou que os objetivos das novas linhas é dar qualidade ao transporte e melhorar a mobilidade dos usuários.

Conforme o secretário, a linha ‘Vila do Dnit’ foi criada para ajudar na locomoção dos moradores da margem esquerda do rio Madeira. Já a linha ‘Expresso Aeroporto’ foi criada para ajudar quem precisa se deslocar ao Aeroporto Internacional Governador Jorge Teixeira com mais rapidez.

Segundo Costa, a mudança faz parte do processo de racionalização das linhas. Os veículos que iam até o Conjunto Dnit não atendiam a população do local. Depois de uma visita a comunidade, reuniões foram realizadas e o pedido da linha própria para o local foi atendido.

Já para quem precisa chegar ao aeroporto, seja para embarcar em uma viagem ou para trabalhar, a linha ‘Expresso Aeroporto’ irá passar por pontos estratégicos. A linha foi redesenhada e os usuários poderão fazer integração na nova rota.

Vila do Dnit

Agora a linha ‘Vila do Dnit’ sairá do ponto final da vila, passará pela BR-319, Avenida Farquar, depois Sete de Setembro, Terreiro Aranha, Paulo Leal, Marechal Deodoro, Calama, Lauro Sodré, Imigrantes, rua Cecília Meireles, no bairro Costa e Silva, retorna para a avenida Imigrantes e segue novamente pela BR-319 até o ponto final. Com a mudança, haverá redução do horário do percurso.

Confira como será o percurso da linha Vila do Dnit (Foto: Prefeitura de Porto Velho/Divulgação )
Confira como será o percurso da linha Vila do Dnit (Foto: Prefeitura de Porto Velho/Divulgação )

Percurso Linha ‘Vila Dnit’

Percurso IdaPercurso VoltaHorário
Ponto Final Vila DnitRua Paulo Leal5h30
BR 319 (sentido ponte)Avenida Marechal Deodoro6h30
Avenida FarquarAvenida Calama7h30
Avenida Sete de SetembroAvenida Lauro Sodré8h30
Rua Terreito AranhaAvenida Dos Imigrantes9h30
Rua Cecília Meireles10h30
Rua Vinícus de Moraes11h30
Rua Casemiro de Abreu12h30
Rua Vinícius de Moraes13h30
Rua Juruá14h30
Rua Castro Alves15h30
Rua Duarte Costa16h30
Rua Carlos de Andrade17h30
Avenida dos Imigrantes18h30
BR 31919h50
Ponto Final Vila Dnit20h50
21h50
22h50

Aeroporto

A antiga linha usada era ‘Hospital de Base via Aeroporto’. O percurso da linha ‘Expresso Aeroporto’ fará o percurso desde o ponto final do Hospital de Base Dr. Ary Pinheiro (HB) até o Aeroporto Internacional Governador Jorge Teixeira e volta novamente ao ponto final do HB, fazendo o seguinte percurso: Av. Jorge Teixeira, Almirante Barroso, Sete de Setembro, Amazonas, volta pela Jorge Teixeira e segue até o Aeroporto.

Confira a rota da linha Expresso Aeroporto (Foto: Prefeitura de Porto Velho/Divulgação )
Confira a rota da linha Expresso Aeroporto (Foto: Prefeitura de Porto Velho/Divulgação )

Percurso da Linha Expresso Aeroporto

Percurso IdaPercurso VoltaHorário
Ponto Final HBAvenida Sete de Setembro6h
Avenida Jorge Teixeira (Vila Militar)Avenida Amazonas7h10
Avenida Jorge Teixeira (retorno aeroporto)Avenida Jorge Teixeira8h20
Rua Almirante BarrosoPonto Final do HB9h30
10h40
11h50
13h
14h10
15h20
16h30
17h40
18h50
20h10
21h30
22h30